DÍA DEL PROFESOR BOLIVARIANO 2017

En el encuentro académico celebrado en las instalaciones del auditorio José Toloza, la Universidad Simón Bolívar Cúcuta premió y reconoció a los profesores, que por sus mejores prácticas se hicieron merecedores de las distinciones otorgadas por la institución.

Para esta versión del día del profesor bolivariano, se incluyeron nuevas categorías a exaltar como las de mediaciones TIC en el aula y la de uso de objetos virtuales de aprendizaje, de igual forma se premió a la excelencia investigadora y a los profesores sobresalientes por cada uno de los programas de pregrado y posgrados. Estas nuevas categorías permitió subir a 24 el número de exaltados y reconocidos.

El evento contó que se desarrolló el pasado 4 de mayo contó con las palabras de motivación y reconocimiento a la labor docente por nuestro Director General de la sede, Dr. Tomás Wilches Bonilla; de igual manera, la Directora Académica de Investigación en Innovación, envió exaltó el compromiso, esfuerzo y labor de los profesores y los invitó a seguir trabajando con el compromiso por la calidad de la educación.

Los profesores premiados y reconocidos en cada una de las categorías fueron:

CATEGORÍA

PROFESOR EXALTADO

Reconocimiento a la excelencia investigadora

José Gerardo Chacón Rangel

Manuel Ernesto Riaño Garzón

Profesor sobresaliente por programa o dependencia

María Susana Marlés Herrera (Derecho)

Jover Alonso Cabrales Pineda (Ingeniería de Sistemas)

Magda Belen Bayona Sanabria (Trabajo Social)

Yurley Carolina Peinado Contreras (Trabajo Social)

Diego Zárate Ocampo (Comercio y Negocios Internacionales)

Edgar Arturo Gutiérrez Limas (Administración de Empresas)

María Judith Bautista Sandoval (Psicología)

Jesús Orestes Forgiony Santos (Psicología)

Ciro Alfonso Pérez (Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas)

Jaime Enrique Niño Guerrero (Bienestar Universitario)

Profesor sobresaliente de posgrados

Jhon Antuny Pabón León (Especialización en Gerencia Social)

Julio César Acosta (Maestría en Administración e Innovación)

Janeth del Carmen Saker (Maestría en Educación)

Francisco Valles Rodríguez (Maestría en Derecho Administrativo)

Reconocimiento por práctica pedagógica significativa

María Susana Marlés Herrera (Derecho)

Diego Andres Rivera Porras (Psicología)

Luisa Fabiola Jaimes Gamboa (Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas)

José Joan Garavito Patiño (Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas)

Yudith Liliana Contreras Santander (Ciencias Básicas y Ciencias Sociales y Humanas)

Javier Alfredo Bosch Fossi (Trabajo Social)

Reconocimiento a la innovación y la apropiación de las mediaciones TIC en el aula

Neida Coromoto Albornoz Arias (Administración de Empresas)

Socorro Jerez Vargas (Derecho)

Frank Hernando Sáenz Peña (Ingeniería de Sistemas)

Belcy Yajaira Sanabria Herrera (Psicología)

Magda Belén Bayona Sanabria (Trabajo Social)

César Augusto Panizo Cardona (Comercio y Negocios Internacionales)

Reconocimiento por uso de estrategias de mediación como Objetos Virtuales de Aprendizaje

 

Luis Alberto Salas (Derecho)

Oswaldo Enrique Laguado Aguilar (Ingeniería de Sistemas)

Sandra Milena Carrillo Sierra (Psicología)

José Rafael Mora Restrepo (Trabajo Social)

César Augusto Panizo Cardona (Comercio y Negocios Internacionales)

German Eduardo Berbesí Murcia (Administración de Empresas)

BOTON PAGOS

Video Investigación